Maler 2. Hälfte 18. Jh. Die reizvolle Genreszene gibt den Blick in eine Wirtsstube frei, wo ein offensichtlich betrunkener Bauer in seinem Rausch den Wirtshaustisch zum Einsturz brachte. In seinem trunkenen Zustand übersieht er, dass dabei eine Frau zu Boden fiel und offensichtlich verletzt wurde. Ebenso zu Bruch ging das Geschirr und mehrere Flaschen. Sein für diese Zeit typisches Abendessen für arme Leute - Austern - ist ebenfalls zu Boden gefallen. Öl/Lwd. 51 x 66 cm