Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638

Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Auktionskatalog Nr. 124, April 2015
16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
900 €
ca. 970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638

Maler 2. Hälfte 18. Jh.

16.04.2015 - 18.04.2015
Aufrufpreis
900 €
ca. 970 $
Zuschlagspreis:

Maler 2. Hälfte 18. Jh. Die reizvolle Genreszene gibt den Blick in eine Wirtsstube frei, wo ein offensichtlich betrunkener Bauer in seinem Rausch den Wirtshaustisch zum Einsturz brachte. In seinem trunkenen Zustand übersieht er, dass dabei eine Frau zu Boden fiel und offensichtlich verletzt wurde. Ebenso zu Bruch ging das Geschirr und mehrere Flaschen. Sein für diese Zeit typisches Abendessen für arme Leute - Austern - ist ebenfalls zu Boden gefallen. Öl/Lwd. 51 x 66 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1638
16.04.2015 - 18.04.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535