MALEBRANCHE (Nicolas). Traité de morale. Nouvelle édition augmentée dans le corps de l’ouvrage et d’un Traité de l’Amour de Dieu à la fin. Lyon, Léonard Plaignard, 1697. Deux volumes in-12 de (12) ff., 286 pp. ; (4) ff., 256, 55, (1) pp., reliure de l’époque en veau moucheté, dos ornés, tranches rouges. Edition en partie originale, augmentée du Traité de l’Amour de Dieu. Le père François Lamy ayant, dans le troisième tome de La connaissance de soi-même, invoqué l’autorité de Malebranche en faveur du quiétisme, celui-ci s’en défendit dans ce court traité donné à la suite de cette nouvelle édition de son Traité de morale. Très bon exemplaire. Petits frottements aux mors et aux coins. Ex-libris D. Caroli-Michaelis de l’Epée, Prefbyteri Parisiensis.