MALEBRANCHE Nicolas [Paris, 1638 - id., 1715], écrivain français. Lettre autographe signée. Paris, 27 janvier ; 3 pages in-4°. Importante lettre sur Bossuet, avec lequel il est en dissentiment sur un point théologique. « Où est le danger de démontrer la nécessité de la satisfaction de Jésus-Christ pour être réconcilié avec Dieu, et d’ôter l’équivoque des mots de clémence et de miséricorde pour arrêter les progrès du Socinianisme ? »