Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

MALASSIS] - LA FONTAINE (Jean de

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 123 $ - 184 $
Zuschlagspreis:
124 €
ca. 152 $

MALASSIS] - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine. Compositions décoratives de Pierre Laprade illustrations de Edmond Malassis et Fred Money, gravées sur bois en couleurs par MM. André Baudier et Paul Baudier. Paris. Éditions Conard, 1930-1933. 3 tomes. In-8°. Demi-reliure à coins en chagrin marron. Dos très légèrement éclairci. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure signée de Jean Etienne. Portrait, 12 compositions de Laprade et 250 en-tête de fables d'Edmond Malassis et Fred Money, gravés sur bois en couleurs. Exemplaire sur papier de pur chiffon, fabriqué spécialement par les Papeteries du Marais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
16.03.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
16.03.2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584