MALAISIE - XIXe siècle Kriss malais, le fourreau et la poignée en bois de fer entièrement sculpté de têtes de lion et divinités (petits éclats), la lame torsadée très finement ciselée à l'imitation des vagues ou d'un drapé L. lame: 39 cm L. totale: 61 cm