MALAISIE - Poignard kriss, le pommeau et le fourreau en bois exotique sculpté de rinceaux fleuris, la virole sertie de cabochons de pierres blanches et rouges, la lame flamboyante ciselée à décor doré d'un serpent. Fin du XIXe, début du XXe siècle. L. 30,5 cm