MAKINTOSH (William). Voyages en Europe, en Asie et en Afrique... Suivis des Voyages du Colonel Capper, dans les Indes, au travers de l'Egypte & du grand désert, par Suez & par Bassora, en 1779. Londres ; et Paris, Regnaut, 1786. 2 volumes in-8, demi-basane fauve mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française, traduite par Brissot de Warville et illustrée de 2 cartes dépliantes, dont une aux liserés coloriés. Dos légèrement éclaircis, petits manques sur un plat.