Makhzan al-olum. Quelle des Wissens. Kanpur, Naval Kishore Press. 214 S., alles in Lithographie. 24 x 15 cm. Halbleder d. Z. (stark abgeschabt, teils Deckel abgebrochen, Läsuren und Fehlstellen). Kanpur (Nordindien), Naval Kishore Press, 1873. Außergwöhnlich seltener Druck der Naval Kishore Press, bibliographisch nicht nachweisbar. Weder im British Museum, das im 19. Jahrhundert relativ bretiflächig die Publikationen und Handschriften ihrer Kolonien sammelte, noch in einer anderen Weltbibliothek nachweisbar. Zum historischen Stellenwert der Publikationen der Naval Kishore Press und ihrer Inhalte vgl. Ulrike Stark ("An Empire of Books. The Naval Kishore Press and the Diffusion of the Printed Word in Colonia India, Delhi 2007). Kanpur war der Nebendruckort der Naval Kishore Presse, deren Hauptsitz in Lucknow lag (Kanpur ist etwa 200 km östlich von Delhi), ab 1865 wurden dort Bücher gedruckt. Das generelle Anliegen des Herausgebers und Gründers des Verlages Munshi Naval Kishore (1836-1895) war es, der sich gerade neu formierenden indischen Mittelklasse Druckwerke und damit das Lesen nahe zu bringen und somit sein spezielles Interesse, modernes, zumeist westliches Wissen zu propagieren und vorrangig naturwissenschaftliche Erkenntnisse zu verbreiten. Das vorliegende Werk reiht sich perfekt in die darauf zielende Verlegerpolitik in: in 20 Kapiteln werden Sprache, Grammatik, Logik, Bedeutung der Sprache und Literatur, aber auch Naturwissenschaften, Mathematik, Algebra, Himmelskunde etc. bis hin zur Musik abgehandelt (ausführliche Beschreibung beiliegend). – Papierbedingt gebräunt, wenige brüchig, ins gesamt im Bock ordentlich.