MAJOLIKA ALBARELLO "TROFEI E STRUMENTI MUSICALI", Casteldurante, wohl Werkstatt Marfori, 1. Hälfte 16. Jh. Zylindrische, eingezogene Form. Auf blauem Fond mit Trophäen, Instrumenten, Rocaillen und einer Fratze in Grisaille und Palmettendekor auf blauem Fond. H 30 cm. Restauriert. Für vergleichbare Objekte mit dem "Trofei"-Dekor s. Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica Italiana del Rinascimento, 1999, S.309, 310.e