Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh. Der fürstlich geschmückte Buddha der Zukunft steht in aufrechter Körperhaltung da, in beiden Händen einen Lotosstängel haltend, dabei birgt die Blüte neben seiner linken Schulter eine Kundika, gekleidet in ein Dhoti, das mit Perlenschnüren und fein gravierten Säumen geschmückt ist. Auf Holzsockel montiert. H 17,3 cm清十八世紀 銅鎏金弥勒佛坐像(配木座) 來源:南德私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Süddeutschland