Auktionspreisarchiv

Auktion: ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 2e Vacation
wurde versteigert am: 9. Juli 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 6.798 $ - 9.064 $
Zuschlagspreis:  7.936 €
ca. 8.991 $
Los-Nr. 251, Aufrufe: 123

Maîtres de l’Affiche (Les) Un fort lot comprenant : 2 pl. d’après H. de Toulouse-Lautrec, Jane Avril, Jardin de Paris (pl. 110) et Moulin Rouge, La Goulue (pl. 122). 5 pl. d’après Th.-A. Steinlen dont Compagnie Française des Chocolats et des Thés (pl. 170), Motocycles Comiot (pl. 190). 5 pl. d’après A. Mucha, Lorenzaccio (pl. 114), La Dame aux camélias (pl. 144), La Samaritaine (pl. 166), Bières de la Meuse (pl. 182), Job (pl. 202). Large auréole d’humidité circulaire à la 2e. Forts accidents, plis et manques à la dernière. Et nombreux autres sujets d’après Anquetin, Beggarstaff, Berthon, Cassiers, Chéret, M. Denis, Evenepoel, de Feure, Forain, Gottlob, Grasset (5), Grün, Ibels, Léandre, Meunier, Rassenfosse, Réalier-Dumas, Robbe, Rochegrosse, Vallotton, Willette, etc. Lithographie. [290 x 40]. Impression en couleurs. Belles épreuves sur vélin glacé fort, avec le timbre sec de la publication (Lugt 1777c). Menus accidents, salissures ou rousseurs à certaines. Toutes marges. Ens. 150 p.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 2e Vacation
Auktionsdatum: 09.07.2020
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris