Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Tableaux anciens

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.941 $ - 22.588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Tableaux anciens

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.941 $ - 22.588 $
Zuschlagspreis:

MAITRE des LOS LUNA, Castille vers 1480 Sainte Lucie, sainte Barbe et une sainte Apolline Trois panneaux filassés et renforcés par des traverses horizontales et en écharpe Dimensions avec cadre : 224 x 203 cm Soulèvements, manques et restaurations anciennes. Trois panneaux de retable peints sur bois, présentés en triptyque avec cadre de bois sculpté dans le goût gothique SAINTE LUCIE 149,5 x 57 cm Peinture mixte et fond d'or gravé et peint Panneau : constitué de trois planches au fil vertical de 24,26 et 7cm assemblées à joints vifs, consolidées au revers par de la filasse, trois traverses horizontales et trois écharpes d'origine. Fente visible Surface picturale : restaurations, soulèvements et manques visibles. SAINTE APOLLINE 151,5 x 63,2 cm Epaisseur : 2,5cm Peinture mixte sur fond en partie doré et gravé, en partie paysagé, restaurations Panneau au fil vertical renforcé au revers par de la filasse, deux traverses à contre-fil et deux écharpes, d'origine SAINTE BARBE 149 x 57 cm Peinture mixte sur fond d'or gravé et peint Panneau constitué de deux planches au fil vertical, assemblées à joints vifs et renforcées au revers par trois traverses à contre-fil et trois écharpes d'origine. Fente visible Surface picturale et fond d'or: soulèvements, restaurations anciennes. Bibliographie : F. Layna Serrano, “Guadalajara”, Boletin de la Sociedad española de Excursiones, XLIV, p. 89-102 F. Layna Serrano, Conventos antiguos de Guadalajara, Convento de monjas de San Bernardo, réédité in Operas Completas de Layna, 6, Guadalajara 2010, p. 13-25, repr. C.R. Post, History of Spanish Painting, The Beginning of Renaissance in Castille and Leon, Cambridge (Mass.) 1947, Vol. IX,2, p. 805-807, fig.337. Provenance et Historique : Eglise Nostra Señora de Afuera, Guadalajara ; Couvent cistercien de Saint Bernardo à Guadalajara ; Lorsque Francisco Layna Serrano publia ces panneaux, la photo les montrait réunis en un triptyque sous un même cadre de bois sculpté de style gothique flamboyant remplacé par la suite par le cadre actuel. La dernière sainte à droite était alors identifiée comme sainte Agathe, présentant sur un plat ses seins coupés, attributs de son martyr, sainte à laquelle une chapelle était dédiée dans l'église Nuestra Señora de Afuera. Ce dernier édifice, ancienne église du couvent des nonnes cisterciennes datant de 1296 fut remanié plusieurs fois et principalement en 1480 par le cardinal Gonzalez de Mendoza. Selon Layna, c'est sans doute à ce prélat que l'on doit l'existence de nos panneaux. En 1706, Nostra Señora de Afuera fut supprimé et le couvent des nonnes cisterciennes transféré au couvent de San Bernardo qui à son tour fut définitivement supprimé en 1821. Au moment de la guerre civile de 1936, Layna vit encore les trois tableaux dans l'église du couvent San Bernardo, mais ils avaient disparu lorsqu'il revint sur place en 1937. La Sainte Barbe réapparue après restauration a dû faire partie de l'ensemble dès sa création ; elle fut changée en sainte Agathe à une date imprécise sans doute au moment de son affectation à la chapelle éponyme de l'église Nostra Señora de Afuera. Style Les trois panneaux ont été attribués par Post (op.cit) au Maître des Los Luna, nom de convention donné à l'auteur du grand retable de style hispano-flamand commandé en 1488 par la famille Luna pour leur chapelle dédiée à Santiago dans la cathédrale de Tolède. Selon les historiens cette dénomination conventionnelle recouvre cependant les noms de divers artistes, sans qu'il y ait consensus entre eux (cf . A. Galilea Anton, La pintura gotica española en el museo de bellas Artes de Biblbao, Bilbao 1995, p.244-252) C'est en confrontant les panneaux du retable de Tolède avec ceux de notre triptyque que Post les attribua au même maître. On y retrouve une disposition similaire des saints, debout sur un sol identique (ici un carrelage) et devant une draperie ornementale dorée et gravée servant de fond, parfois diminuée en partie pour laisser la place à un paysage s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
31.03.2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
31.03.2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424