Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Tableaux anciens

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.294 $ - 16.941 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Tableaux anciens

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.294 $ - 16.941 $
Zuschlagspreis:

MAITRE DE OSMA, Castille vers 1490-1500 Arrivée du corps de Saint Jacques au palais de la reine Louve Panneau de retable à tempera 66 x 54 cm Epaisseur : 0,8cm ; 2cm avec pièce de renfort Restaurations anciennes et départs de fentes, revers parquetage fixe. Surface picturale : soulèvements. Provenance : Milan, collection particulière en 1947 (d'après Post) Paris, Hôtel Drouot, 9 décembre 1976, n°50 (école espagnole du xvè) Bibliographie : Chandler Post, A history of Spanish painting, volume IX- part II, The beginning of Renaisance in Castille and Leon, Cambridge, 1947, p. 686, repr. fig 281, cité p. 686 (comme Master of Osma). Notre panneau illustre un épisode de l'histoire de saint Jacques selon le récit de la Légende Dorée de Jacques de Voragine. Saint Jacques disciple de Jésus, prêcha en Judée. Sous Hérode, il fut arrêté et condamné à la peine capitale. Ses disciples enlevèrent son corps pour le transporter en bateau en Espagne. Sans gouvernail, le bateau arriva par miracle en Galice où régnait la reine Louve (Lupa). Pour transporter le corps dans la montagne, la reine Louve malfaisante proposa aux disciples un attelage de taureaux qu'elle savait sauvages et susceptibles de renverser le convoi ; or lorsque les disciples tracent le signe de la croix sur les animaux, ceux-ci deviennent calmes et doux permettant de charger le corps du saint sur le chariot et d'entrer dans le palais où la reine, à la vue de cet évènement, se convertit. On doit à l'historien C.R Post la publication de ce panneau et son attribution au Maître de Osma alors qu'il se trouvait à l'époque dans une collection milanaise (cf. History of Spanish Painting, Cambridge (Mass) 1947, Vol. IX,2, p.686, fig.281). Le Maître de Osma, artiste encore anonyme, appartient au courant hispano-flamand qui se développa en Castille à la suite de Diego de la Cruz et travailla principalement dans la région de Burgos, Valladolid et Palencia. Son nom d'emprunt provient des œuvres qui lui sont attribuées et conservées dans la cathédrale de Burgo de Osma (Soria) : une Assomption, une Glorification de la Vierge, la Remise de la chasuble à saint Ildefonse : le musée de Valladolid détient également de lui un retable dédié à saint Michel. Dans cette scène anecdotique, sans doute unique panneau survivant d'un retable consacré à la vie de saint Jacques, on retrouve le ton familier avec lequel ce maître décrit les scènes religieuses conférant à ses personnages des attitudes de pondération, des visages aux expressions candides, le regard souvent baissé d'où émane un sentiment de placidité. L'artiste est sensible aux influences flamandes dans l'utilisation des drapés aux tissus somptueux et des joyaux orfévrés. Son répertoire, des motifs architecturaux, emprunte soit au vocabulaire du style gothique, soit à celui de la renaissance, comme ici, dans l'utilisation des arcades en anse de panier et des colonnes imitant le faux marbre. Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr) jusqu'au 22 Mars.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.03.2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
31.03.2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424