Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.380 $ - 3.570 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.463 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.380 $ - 3.570 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.463 $

Maison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & André LELEU (1907-1995) Modèle conçu par Jules Leleu Important guéridon, formant table de salle à manger, en placage de palissandre. Le fût cylindrique, orné de trois joncs de laiton, repose sur trois pieds mouvementés terminés par de larges sabots à enroulement. Le dessus circulaire s’ouvre en son centre pour recevoir des allonges (manquantes). Estampillé du cartouche en dura-formol J. LELEU sur le fût. Restaurations et état d’usage. Hauteur : 72 cm Diamètre : 120 cm Bibliographie : La Maison française – N° 16 de mars 1948. Modèle identique, accompagné de son dessin montrant la table ouverte pour recevoir des allonges, reproduit page 27.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
01.12.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
01.12.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720