MAISON DOMINIQUE - ANDRÉ DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENEVRIÈRE (1885-1967) Très élégant cabinet formant meuble vitrine en placage de marqueterie d'ébène de macassar. La façade ouvrant par deux portes surmontées d'une niche munie d'une porte vitrée à l'encadrement en laiton. Les pieds de type gaine, à facettes en ressaut, sabotés de bronze doré et surmontés d'un chapiteau également en bronze doré. Plaque de serrure en bronze doré. Intérieur, équipé d'étagères et de tiroirs, réalisé en bois clair et en chêne. Circa 1945. État et restaurations d'usage. H. 151 cm - L. 62 cm - P. 35 cm Provenance : - Vente Me Sadde Dijon, 19 octobre 2008, lot 189. - Collection M. X., Rambouillet. Œuvre acquise lors de la précédente. Bibliographie : Mobilier et Décoration - Août, septembre, octobre 1945. Notre meuble provient d'un ensemble (vente citée en référence) qui comportait une enfilade dont le modèle est reproduit page 13. Notre cabinet présente les mêmes caractéristiques esthétiques et techniques que cette enfilade dont il formait la suite.