Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

[Maison de Berry]

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

[Maison de Berry]

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Maison de Berry]Exceptionnel ensemble d’environ 310 documents relatifs à la Maison de Berry, contenant des archives, des factures de fournisseurs, des comptes de dépenses et diverses correspondances du duc et de la duchesse de Berry, de Louise d'Artois et du comte de Chambord.
[Maison de la duchesse de Berry]- Carnet d’étrennes du personnel des Tuileries, pour l’année 1824. Environ 120 reçus d’étrennes avec montants et signatures des récipiendaires : jardiniers, surveillants, servants, porteurs d’eau, Suisses d’appartement, serruriers, menuisiers, peintres, balayeurs, musiciens de la garde, etc. (en liasse in-8 oblong).- Carnet des pensions de la Maison de la duchesse de Berry, pour l’année 1827. Environ 60 reçus de pensions avec montants et signatures des récipiendaires (en trois liasses in-8 oblong).- Mémoire contenant les dépenses de bouche de la duchesse de Berry, décembre 1821 (2 p. in-folio). Joint : deux autres mémoires sans indication de provenance.- 2 intéressants mémoires sur les "vins et liqueurs fournis pour le service de Son altesse Royale", la duchesse de Berry, par Soupé, juin 1822, en-têtes imprimés (2 p. grand in-folio). On relève notamment bière, chablis, Beaune, Lafitte, cognac...- Mémoires contenant l’aumônerie de la duchesse de Berry en janvier 1822 (1 p. in-folio). Liste des abbés et évêques concernés avec leurs signatures autographes.- Répartition du secours extraordinaire en date du mois de janvier 1823. Ensemble de 12 courriers annonçant des dons octroyés par la duchesse de Berry, accompagnés des reçus (en liasse).- 2 mémoires de blanchisserie. Paris, 20 juin 1821 (2 p. in-folio, en partie imprimées, en-tête "Lingerie de S.A.R. Mme la Duchesse de Berry") : pièces de literie, serviettes, linge de cuisine. - 6 pièces autographes signées par la duchesse de Berry, adressées à son banquier, Amédée Jauge, pour divers paiements. 1837 à 1845, et 1862 (lettre signée).- Reçus de la Maison de la duchesse de Berry. Environ 23 documents en partie imprimés, signés par les récipiendaires, tous attachés à la duchesse : son maître de musique Ferdinando Paër, sa femme de chambre Mme Marliani, l’abbé Alary, la comtesse de Bouillé, le maréchal Oudinot, le duc de Lévis, la marquise de Lauriston, etc. Reçu des écuries de la duchesse de Berry (9 juin 1824), etc.- 2 billets vierges du Théâtre royal italien, loge de la duchesse de Berry (2 p. in-8 oblong, quelques défauts).- Administration des forêts du comte de Chambord et de la duchesse de Parme, du duc de Bordeaux, de la duchesse de Berry et de Charles X (Vosges, 1835, 1837, 1845 et 1855).- Intéressant ensemble de factures adressées à la duchesse de Berry, avec en-têtes gravés. ─ MELLERIO-MELLER, orfèvre, bijoutier, joaillier. [Paris], 1er juin 1819 : facture pour plusieurs bijoux et un polissage dont six cadenas à pierres, un peigne avec cinq mosaïques montées, un bracelet avec cinq mosaïques montées ; signée avec mention de reçu et dates. ─ LEBOEUF, lingère. [Paris], 3 juin 1819 : facture pour "Un couvre-pieds de chaise longue en mousseline brodé à la main […] doublé de taffetas bleu […]". ─ SCHLESINGER, Md de Musique du Roi : facture pour une livraison de partitions du pianiste Moscheles. ─ LUCOT sellier, harnacheur du Roi : facture adressée à "S.A.R. Mme Duchesse de Berry", à la date édifiante du 30 juillet 1830 ; réparations de fouets, cuivre pour frontail, pompons, etc. ─ PREVOST / Au Printems continuel, jardinier-fleuriste : 2 factures pour des bouquets de violettes, etc., 1824-1825. ─ ODIOT, Mme : facture de toiles, mouchoirs, etc. 1824. ─ GROSSIN, tabletier / Enigmes Chinoises : facture pour serre-papier. ─ CORBIÉ, oiselier : facture de livraison pour cinq "poulles huppées, premier genre", 1824. ─ DARLAY, Mme : mémoire "de la dépense faite par Madame […] pour les oiseaux" de S.A.R. la duchesse de Berry, décembre 1824, etc.
[Maison du duc de Berry & correspondance]- 11 lettres autographes ou signées du duc de Berry : ─ à sa mère, Marie-Thérèse de Savoie, La Haye 12/23 février 1799 ; ─ à un évêque, Rome 4 août 1800 (intéressante correspondance concernant les projets de mariage avec Christine des Deux-Siciles : "le comte de Chatellux qui est chargé de traité l'affaire concernant mon mariage. […] ma position jusque là dans ce pays est aussi désagréable que possible. Je vous avouerai que le choix du comte de Chatellux n'a pas plus, et que l'on aurait fort préféré le baron de Talleyrand […]. Il faut à présent que le Roy envoie tous les pouvoirs à Mr de Chatellux pour faire le contrat selon que le désire la Reine, car ceux qu'il a déjà envoyés sont insuffisants. Vous voudrez donc bien vous concerter avec la Reine pour les examiner" ; ─ au duc de Raguse (2 lettres), Rouen 19 avril 1814 et Elysée 11 août 1816 ; ─ au maréchal de Gouvion Saint-Cyr, 22 juillet 1815, à propos du prince Frédéric de Hesse-Darmstadt ; ─ à sa tante, Madame Royale (minute autographe, s.l.n.d.), réclamant un régiment ; ─ et 5 autres lettres à divers.- Mémoire contenant le "Compte particulier des fonds accordés à Mgr le Duc de Berry pour le payement de sa Maison. Avril 1800", signée "Charles Ferdinand", avec mention de reçu et date de sa main (8 p. en un cahier petit in-4 broché, lacs de soie bleue). - 6 pièces imprimées signées par Charles-Ferdinand duc de Berry, 1801 à 1816. Diplômes, certificats, etc.- 7 documents manuscrits ou imprimés autour du duc de Berry, 1816-1820. Dont un facture de EBLING, Paris, 16 juin 1820, pour un achat de caleçons, gilet, pantalon, etc.
[Artois, Louise d', dite "Mademoiselle"]. Environ 22 documents concernant la fille de la duchesse de Berry : ─ DELACROIX, 3 factures de 1822, 1824 et 1826 : blanchissage de corsets, achat de chemisettes et ceintures élastiques . ─ 4 reçus de souscriptions à des ouvrages ou achats de livres, 1827, deux en-têtes de la Maison de S.A.R. Mademoiselle, Galerie des Pairs de France, Reçu signé du Comte de Viel Castel pour la "Collection des Costumes", etc. ─ RENART, Mme. Achat de chapeaux, 29 août 1833. ─ DELATOUCHE, lingère. Facture pour une robe de mousseline, deux pélerines, etc. 26 août 1833. ─ POSTULART, Mlle. Quatre "Mémoire d'ouvrages faits pour Son Altesse royale Mademoiselle", comprenant robes, mantille, pélerine, spencer, pantalons, jupes, etc. 1823, 1824 et 1833. ─ COLLIAU "Au Père de famille". 9 factures de vêtements, linge, blanchissage, tissus, etc. De 1820 à 1824.
[Chambord, Henri d'Artois, comte de]. Environ 20 documents : ─ factures adressées au duc de Bordeaux ou aux Enfants de France, parfois à Delville pour des fleurs, tissus, vêtements, blanchissage, fournitures, chapeaux, etc. ─ Gravure "Petit lait du duc de Bordeaux" (14,5 x 10 cm). ─ Faire-part de naissance du duc de Bordeaux : "C’est Henri. Un Français de plus" (sur cartonnage rouge).
[On joint :]Diverses factures de fournisseurs de la Maison de Berry, dont une signée par SIMIER "Relieur du Roi et de S.A.R. Madame la Duchesse de Berry", 13 novembre 1821 (4 p. petit in-folio, en-tête), avec longue liste d’œuvres majeures : Cicéron, Voltaire, Pascal, La Fontaine, etc., livres d'histoire naturelle, de voyages, de littérature, etc. parmi les autres fournisseurs : Puech, Noyon, Hébert, Rouget, Chappée teinturier, Delorme marchand décorateur, Regnault jardinier fleuriste du Roi, Paule, Busson, Postulart (pour la marquise de Clausonnette), Vincent sellier, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502