TRAITÉ PHYSIQUE ET HISTORIQUE DE L'AURORE BORÉALE. Amsterdam, Pierre Mortier, 1735. In-12, demi basane, dos lisse (reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce traité publié pour la première fois en 1733, composé par le mathématicien et géophysicien Jean-Jacques Dortous de Mairan (1678-1771). L'illustration se compose d'un tableau et de 17 planches dépliantes (lumière zodiacale, aurore,...). Charnières usagées.