MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). Lettres inédites de Mme de Maintenon et de Mme la Princesse des Ursins. Paris, Adolphe Bossange, 1826. 4 volumes in-8, demi-veau vert, dos lisses ornés de filets et larges fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Édition originale de cette très importante correspondance relative aux affaires d'Espagne où la princesse des Ursins avait été envoyée comme agent de renseignements. Dos uniformément passé.