Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.588 $

MAINTENON (Françoise d'Aubigné, marquise de). (1635-1719). Lettre autographe signée MAINTENON, datée de Saint-Cyr, ce 25 septembre (1709) ; 1 page in-8 et 1 p. avec l'adresse de MADAME DES MARETS À LA MARCHE. Préservée dans un album étui-chemise veau orné moderne. J'estais si malade hier Madame et si affligée de ce que je venois daprendre de l'extremité où est M. L'evesque de Chartres que je ne pus vous témoigner combien je suis fachée de ce que vous ne venés point à Marli, et surtout le voyage devant estre assy long. Je suis fort accoutumée Madame à recevoir des présens de vous, mais je n'aime point à les excroquer en donnant des commissions. je vous conjure donc de me donner encore du vin qui est excellent et de me dire franchement ce qu'il couste (...) L'allusion à l'évêque de Chartres, Paul Godet des Marais, permet de dater cette lettre, car ce dernier est mort le 26 septembre 1709. Il était le confesseur de madame de Maintenon qui le fit nommer à Chartres en 1690. Ce poste lui donnait autorité sur la maison de Saint-Cyr. La destinataire de la lettre est l'épouse de Nicolas Desmarets, le financier neveu de Colbert. Louis XIV, ruiné par les guerres lui avait confié l'administration des finances, ministère qu'il conserva jusqu'à la mort du roi. Le régent lui retira ensuite tous ses pouvoirs et Madame Desmarets perdit la raison. L'adresse nous indique la provenance du vin. La Marche est un village du Libournais situé près de Lussac et de Lalande de Pomerol. Ce vin était autrefois vendu sous l'appellation Saint-Emilion.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
11.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
11.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930