Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Maine-et-Loire - BAUGÉ & LONGUÉ-JUMELLES « Papier Terrier du fief de Grézigné » (sic) « Le présent

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.061 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.061 $

Maine-et-Loire - BAUGÉ & LONGUÉ-JUMELLES « Papier Terrier du fief de Grézigné » (sic) « Le présent terrier contient le fief et seigneurie de Grézigné et le fief de Crenon qui y est consolidé ; le tout est situé sur la paroisse de Brion et dépend de la terre Deshayes appartenant à très haut et très puissant seigneur Monsieur Antoine Louis ROUILLÉ, comte de Gouy et de Fontaine Guérin, ministre d'État… » (Antoine Louis Rouillé, comte de Gouy né en 1689, mort en 1761, fut ministre de la Marine en 1719 et des Affaires Étrangères en 1754). Volume in-folio (25 x 40 cm.) relié plein veau, dos à nerfs partiellement arraché, contenant près de 670 pages manuscrites rédigées au milieu du XVIIIe siècle. D'une écriture soignée et très lisible, il s'ouvre sur la "Table Alphabétique des noms des héritages", puis l'inventaire détaillé des "Fiefs de Grézigné et Crenon" qui ne compte pas moins de 432 propriétés… et se termine par une "Table Alphabétique des noms d'hommes" avec renvoi aux propriétés qui les concernent. Est joint un ensemble de pièces manuscrites, une douzaine d'éléments entre 1750 et 1780, concernant le dessèchement des Marais de Grésigné qui appartiennent au Marquis d'HARCOURT : Mémoires à consulter, plans du-dit marais (2), devis d'appenteur et dépenses, pièces notariées… Si la reliure est défraîchie, elle est solide et l'intérieur est en parfait état, sans traces de mouillures ni déchirures. Important document.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392