Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

MAINE-ET-LOIRE. 17 documents

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

MAINE-ET-LOIRE. 17 documents

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 253 $ - 380 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 278 $

MAINE-ET-LOIRE. 17 documents, XVIIIe-XIXe siècles. 2 manuscrits grand in-folio concernant les terres du duc de La Mothe-Houdancourt en Anjou (sur les communes de Savennières, Champtocé, Saint-Georges-sur-Loire, Louroux-Béconnais, Bécou, et Saint-Léger-des-Bois): «État des recettes et dépenses de la Régie des biens d'Anjou [de 1842 à 1851]» (36 pp.) et estimation des biens (7 pp.). 3 pièces manuscrites concernant un marchand de bois de Saumur (comptes de ventes, et contrat pour la livraison et le transport par la rivière de l'Indre, 1778). 10 lettres d'un agent de change à Saumur (1844-1845, évoquant en particulier la situation économique de la ville). Lettre du sous-intendant militaire à Angers (1844). Belle facture de la lature et corderie du Mail à Angers (1895)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
02.10.2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
02.10.2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945