MAIMBOURG (Monsieur) - Histoire de la Ligue - Paris ; Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683 - 1 volume In-4° - Vignette au titre - 1 feuillet blanc, titre, 27 pages non chiffrées, 1 page blanche, 541 pages chiffrées 539 (535-536 répétées), 1 page blanche, 25 pages non chiffrées - Reliure de l'époque veau brun (coins usés, petites fentes partielles aux mors, parties de coupes manquantes, 1ère charnière partiellement fendue, de rares trous de ver en marge de quelques feuillets) - Dos à nerfs (ors ternis, coiffes absentes, quelques petits trous de ver) - Tranches mouchetées de rouge - Recherché.