Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

MAILLOL] -- PONS, Joseph-Sébastien (1886-1962). Concert d'été. Poèmes. Gravures de Aristide Maillol . Paris: Flammarion, 1945.

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
564 €
ca. 659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 233 $ - 350 $
Zuschlagspreis:
564 €
ca. 659 $

MAILLOL] -- PONS, Joseph-Sébastien (1886-1962). Concert d'été. Poèmes. Gravures de Aristide Maillol . Paris: Flammarion, 1945. In-4 (290 x 230 mm). 26 bois originaux d'Aristide Maillol dans le texte, dont la page de titre. En feuilles, chemise et emboîtage de l'éditeur, (emboîtage légèrement sali, légères traces d'humidité, couverture en partie jaunie). Tirage limité à 250 exemplaires numérotés et 65 exemplaires hors commerce. Celui-ci, un des 10 sur papier pur fil Lana réservés aux collaborateurs, a été imprimé spécialement pour Pierrette [Flammarion], il est accompagné d'une SUITE DE 26 BOIS. Selon le colophon les exemplaires des collaborateurs ne comportent pas de suite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
21.10.2003
Christie's
Paris