Livret de Folastries. Ed. Amboise Vollard Paris 1939. Première édition illustrée de 43 eaux-fortes de Maillol. Tirage limité à200 exemplaires, l'un des 170 sur Montval, seul grand papier après 30 Japon, celui-ci n°79. Reliure in-8, plein maroquin rouge orangé, ombre sur les plats, contre plat doublé plein maroquin noir, encadrement de filet or er maroquin rouge orangé, dos lisse légèrement insolé, pièce de titre sur cuir marron, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étui (reliure signée Manuel Gérard)