Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:

MAILLET (Raymond) Contribution à l'étude anatomique des démences. la démence neuro-épithéliale. Paris, Steinheil, 1911. 1 vol. in-4 , chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de filets à froid, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tête dorée. Reliure de Yseux, successeur de Simier. Bel exemplaire. 129 pp., 31 ff., 14 ff. Exemplaire entièrement monté sur onglets, enrichi de coupures de presse reliées à la suite (critique littéraire) sur 31 ff. de "J'analyse" de mars 1928 à février 1936, signées de Raymond Mallet et débutant par un article sur Anna de Noailles ; suivi de 14 feuillets d'articles divers sur Raymond Mallet (1882-1936). Le dernier plat intérieur de la reliure forme une pochette contenant : - une carte autographe signée de la comtesse de Noailles - 2 coupures de presse - une liste manuscrite des écrits de Raymond Mallet - un tiré à part de "L'Obsession de Négation" de R. Mallet - 3 cartes postales autographes signées. (livre acheté postérieurement par André Fouks).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20