Maillet, M. de MOYEN À EMPLOYER POUR LA DESTRUCTION GÉNÉRALE DES LOUPS EN EUROPE. PAR M. DE MAILLET, ANCIEN LOUVETIER FRANÇAIS. PARIS, CHEZ L’AUTEUR, LE NORMANT, 1810. In-8 (192 x 122 mm) de xv-27 pp. Cartonnage à la Bradel recouvert de papier gris marbré, pièce de titre de maroquin brun au dos (C. Honnelaître). Quelques pâles rousseurs. Édition originale. « Très rare », dit Thiébaud, qui n’a pas vu l’ouvrage et le cite d’après l’exemplaire Huzard (II, 5113) passé dans la collection Bartel (cat. 1889, n° 188). Le titre porte également : Réunion et coopération du civil avec la force active du service public de la louveterie. Signature autographe de l’auteur à la dernière page. Références : Thiébaud, 624. – Souhart, 313. – Pas dans Schwerdt.