(Mailand 1777-1849) Paar Bilder: Schloss Metternich-Sándor in Bajna in Ungarn von der Vorder- und Gartenseite, signiert: Ales. Sanquirico, bezeichnet: "Prospetto verso il cortile della Villa a Baina dell' Eu. Sig. Conte Maurizio Sándor Magnato d' Ungheria", sowie: "Esterno della Villa a Baina dell' Eu. Sig. Conte Maurizio Sandor Magnato d' Ungheria", Aquarell, Gouache und Tusche über Bleistift auf Papier, Rahmenausschnitt ca. 24 x 30,5 cm, stockfleckig, gewellt, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (2) (SLS) Ruf 2.400 Móric Sándor (1805-1878) war der letzte männliche Nachfahre der gräflichen Familie Sándor. Er heiratete Prinzessin Leontine Adelheid Maria Pauline von Metternich-Winneburg (1811-1861), die Tochter des Staatskanzlers Clemens Wenzel Lothar von Metternich (1773-1859). Dieser Ehe entstammte die sagenumwobene Wiener Salonnière Pauline Pauline Fürstin Metternich-Sándor (1836-1921). Aufgrund ihrer berüchtigten Klatschlust wurde sie im Volksmund auch "Mauline Petternich" genannt. Die Feindschaft der Grande Dame des Wiener Salonlebens mit Kaiserin Elisabeth von Österreich galt als legendär.