Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

MAI TRUNG THU (1906-1980)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.130 $ - 33.196 $
Zuschlagspreis:
42.900 €
ca. 47.470 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

MAI TRUNG THU (1906-1980)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.130 $ - 33.196 $
Zuschlagspreis:
42.900 €
ca. 47.470 $

Femme arrangeant des fleurs, 1956 Encre et couleurs sur soie, signée, marquée du cachet de l'artiste et datée en haut à droite, titrée au dos. Dans le cadre original de l'artiste 19.5 x 10.5 cm L'attestation rédigée en décembre 2019 par Charlotte Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste qu'elle prépare actuellement sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Collection privée, Paris Mai Trung Thu, dit Mai Thu, est un peintre vietnamien né en 1906. Issu d’une grande famille, son père, Mai Trung Cat était gouverneur de Bac Ninh et s’est vu accorder le titre de baron par le gouvernement français. En 1925, Mai Thu intègre la première promotion de l’Ecole des Beaux-Arts d’Indochine, dirigée par Victor Tardieu. C’est au cours de ses années d’études qu’il s’intéresse à la peinture illustrant des scènes de la vie rurale vietnamienne. Il choisira de les peindre sur de la soie, un matériau coûteux et aussi délicat que la palette de couleurs qu’il emploie. Au cours des années 1930, il enseigne au Lycée d’élite Quoc Hoc de Hue. Durant cette période, il crée une multitude d’œuvres figurant des femmes de Hué et des paysages illustrant la Rivière des © DR Sources : MAÏ Lan Phuong, http://www.mai-thu.fr Parfums. Il voyage à de nombreuses reprises en Europe et aux Etats-Unis. Il décide de s’installer à Paris en 1936, ce qui n’altère pas son inspiration puisqu’il continue de représenter des femmes, des enfants, des paysages et des temples vietnamiens. Mai Thu ne retourne au Vietnam que 38 ans plus tard, en 1974. Il meurt en 1980 À travers ses œuvres, il nous a légué de véritables poèmes picturaux à propos de sa terre natale. Mai Trung Thứ, hoặc Mai Thứ, là họa sĩ người Việt sinh năm 1906. Xuất thân từ một gia đình lớn, cha ông, Mai Trung Cát là thống đốc Bắc Ninh và được chính phủ Pháp trao danh hiệu nam tước. Năm 1925, ông gia nhập lớp đầu tiên của Trường Mỹ thuật Đông Dương, do Victor Tardieu thành lập. Chính trong những năm học tập, Mai Thứ bắt đầu thích vẽ tranh miêu tả cảnh đời sống nông thôn Việt Nam. Ông sẽ chọn vẽ chúng trên lụa, một chất liệu đắt tiền và tinh tế như bảng màu ông sử dụng. Vào những năm 1930, ông dạy tại trường trung học Quốc Học ở Huế. Trong thời kỳ này, ông đã cho ra đời nhiều tác phẩm miêu tả phụ nữ Huế và phong cảnh minh họa sông Hương. Ông đi du lịch nhiều lần ở Châu Âu và Hoa Kỳ. Ông quyết định định cư tại Paris vào năm 1936, điều này sẽ không làm thay đổi cảm hứng của ông, người sẽ tiếp tục đại diện cho phụ nữ, trẻ em, phong cảnh và đền chùa Việt Nam. Mai Thứ không trở về Việt Nam cho đến 38 năm sau, năm 1974. Ông qua đời năm 1980 vì bệnh tim mạch ở tuổi 75 tuổi. Mai Thứ, qua các tác phẩm của mình, đã trao cho chúng ta những bài thơ hình ảnh thực sự về quê hương.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
09.12.2019
Aguttes
Drouot-Richelieu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
09.12.2019
Aguttes
Drouot-Richelieu