Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

MAHRINGER, ANTON (1902-1974), "Tal in den Alpen", 1936,

Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640

Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.589 $
Zuschlagspreis:

Blick von einer bewaldeten Anhöhe gegen den Gebirgszug, u.re. signiert und datiert ‚Anton Mahringer 1936‘, Öl/Leinwand, HxB. ca. 64x72 cm (76x85 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Frühschwundrisse und Craquelé. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). LITERATUR: Anton Mahringer hrsg. von Gerbert Frodl und Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, Salzburg 2004. | MAHRINGER, ANTON (1902-1974), "Valley in the Alps", 1936, view from a wooded hill towards the mountain range, u.re. signed and dated 'Anton Mahringer 1936', oil/canvas, HxW. approx. 64x72 cm (76x85 cm with frame). signs of age, part. Early shrinkage cracks and craquelure. With frame (signs of age and wear). LITERATURE: Anton Mahringer ed. by Gerbert Frodl and Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, Salzburg 2004.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1640
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765