Magritte, René LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, À HENRI MICHAUX BRUXELLES, 18 NOVEMBRE 1964. Une page in-8 (215 x 135 mm), en-tête imprimé à ses nom et adresse. ... "je n'ai plus cet ouvrage 'Histoire de ne pas rire' de Paul Nougé [...] J'ai rencontré beaucoup de personnes à Paris, (il y a énormément de gens et de ménages en France qui visitent les expositions). Heureusement, je vous ai revu dans les meilleurs conditions que j'aurais pu souhaiter et, une belle surprise m'attendait : l'intérêt que vous avez témoigné à mon activité. Je me réjouis de lire bientôt à quoi vous pensez s'il est question des images que j'ai peintes et que j'espère poétiques".