Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits
wurde versteigert am: 20. November 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
ca. 1.174 $ - 1.762 $
Zuschlagspreis:  1.875 €
ca. 2.753 $
Los-Nr. 66, Aufrufe: 94

MAGRITTE, René (1898-1967). Lettre autographe signée adressée à Marcel Duhamel datée "le 2 janvier 1962".
MAGRITTE, René (1898-1967). Lettre autographe signée adressée à Marcel Duhamel datée "le 2 janvier 1962". Une page in-8 (215 x 135 mm). Stylo à bille noir sur papier à lettres au nom du peintre et à son adresse à Bruxelles "97 rue des Mimosas". "Avec votre seconde lettre (à propos de la petite gouache que je vous ai envoyée) j'ai mieux compris la première dans laquelle vous parliez d'Aragon. Mais le titre que je vous demande d'inscrire au dos de la gouache encadrée, et que voici: L'Echo de la Terre me semble préférable à Les Barricades mystérieuses qui est destiné à une autre peinture, à la réflexion [...]." Magritte poursuit sa lettre en évoquant diverses lectures de la Série Noire , collection dont Gallimard avait confié la direction à Marcel Duhamel en 1945. Proche des surréalistes, Marcel Duhamel avait été le locataire du 54, rue du Château où, entre 1924 et 1928, il accueillait Tanguy, Prévert, Breton, etc. [ On joint :] --MASSON, André. Lettre autographe signée, datée du 12 mai [1980], adressée à Claude Gallimard. Une page in-folio. Le peintre remercie l'éditeur de lui avoir envoyé un exemplaire de L'Espoir . (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits
Auktionsdatum: 20.11.2007
Adresse: Christie's
20 November 2007, Paris