Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

MAGRITTE (René) (1898-1967)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 368

MAGRITTE (René) (1898-1967)

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.401 $ - 4.535 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.370 $

Lettre autographe signée à Maurice Rapin datée le 26 mai 1957 2 Pages in-4, contenant un DESSIN ORIGINAL, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir INTÉRESSANTE RÉFLEXION SUR LE MAGIQUE, adressée à Maurice Rapin directeur de la Tendance Populaire surréaliste, AVEC UN DESSIN ORIGINAL REPRODUISANT SON TABLEAU Fortune faite (1957) Cette magie nous concerne en un sens déjà, qu'elle est de nature à nous faire apparaître quelle stupidité préside à l'idée qu'il y aurait d'une part le "magique" et aussi le "non-magique". Mieux vaut donc penser ... que le mot "magique" désigne le plus souvent une magie particulière (celle du magicien professionnel par exemple) mais que, dans mon esprit, ce mot signifie la même chose que Mystère ou Surnaturel (un Surnaturel qui n'est pas chrétien ni particulier). A propos de la religion: ... Si j'étais catholique pratiquant et croyant, il me semble que je devrais avoir la certitude de vivre dans un SEUL monde surnaturel... Je ne marche donc pas, entre parenthèses, dans une histoire soi-disant remarquable d'une Sainte Thérèse... qui pouvait avoir à la fois une vie mystique et une vie pratique extrêmement active. Suit cette pique contre les Surréalistes: Nous ne marchons donc plus, non plus, dans l'obéissance à cette idée que le "Surréalisme" avait un sens encore dès que la question du succès avait un sens pour les surréalistes Et cette question ne leur était pas indifférente; il suffit de se rappeler à quelles sortes de fréquentations ils AIMAIENT se consacrer... Il l'exhorte à avoir confiance dans ses possibilités: VOUS VERREZ. Il lui annonce enfin: Je viens de commencer "Fortune faite", c'est une vieille pierre avec une inscription se trouvant dans une rue sous le ciel étoilé: Scutenaire et Colinet en sont malades de contentement... En face, dans toute la moitié gauche de la feuille, BEAU DESSIN ORIGINAL (8 x 7 cm) du tableau décrit dans la lettre, contenant l'inscription autographe A BOIRE A MANGER Jointe la carte de la Tendance Populaire surréaliste, 1 page imprimée in-8 contenant la reproduction du tableau Fortune faite (1957) de Magritte réalisé d'après le dessin figurant dans la lettre et illustrant les Propos de René Magritte recueillis par Maurice Rapin Paris, le 22 janvier 1958 [propos assez analogues à ceux de cette lettre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 368
27.04.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755