Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Magnus Weidemann
(Hamburg 1880

Limitpreis
900 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Magnus Weidemann
(Hamburg 1880

Limitpreis
900 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:

Magnus Weidemann
(Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Am Strand von Sylt
Öl/Hartfaser, 43 x 59 cm, r. u. sign. und dat. M. Weidemann 1947. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Oil/fibre board, 43 x 59 cm, lo. ri. sign. and dat. M. Weidemann 1947. - German painter, graphic artist, photographer and writer. After studying theolgy he became an autodidact painter adn travelled Sweden. Since 1923 he was editor of the journal 'Freude'. His paintings of nudes are expression of the nudism of the 1920s. He was a friend of the Kiel painter H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Magnus Weidemann
Am Strand von Sylt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432