Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Magnus, Gregor und Gregorius
Divi

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Magnus, Gregor und Gregorius
Divi

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Magnus, Gregor und Gregorius
Divi gregorii papae, huius nominis primi cognomento magni, omnia, quae extant, opera. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und Holzstich-Buchschmuck. Antwerpen, Birckmann, 1572. 28 Bll., 231 S. (Doppelseite), 1 w. Bl., 392 S. (Doppelseite), 54 Bll. Fol. Pgt. d. Zt. mit Rollstempel- und Streicheisenlinien, hs. RTitel, 1 (v. 2) Metallschließen (berieben, bestoßen und beschabt, Gelenke angeplatzt, mit Fehlstellen).
Gregor der Große (Gregorius, als Papst Gregor I.) (um 540-604 in Rom) war von 590 bis 604 Papst. Er gilt als einer der bedeutendsten Päpste und ist der jüngste der vier großen lateinischen Kirchenväter der Spätantike. 1295 wurde er heiliggesprochen. - Titel mit hs. klösterlichem Besitzvermerk von 1640, Vorsatz mit Etikett, Buchblock angeplatzt, Seiten vereinzelt etw. gelockert, Seiten gebräunt, tlw. etw. fleckig. Insgesamt gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Magnus, Gregor und Gregorius

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199