Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.826 $ - 3.043 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.826 $ - 3.043 $
Zuschlagspreis:

Magnifique vase portrait présentant la tête d’une divinité les joues gonflées ornées de deux motifs en spirale évoquant probablement les tourbillons de l’air ou les cycles temporels. Cette représentation nous indique qu’il s’agit vraisemblablement d’une divinité associée au vent, à la pluie et aux tempêtes. Terre cuite orangée, à décor polychrome, marques du temps, col légèrement cassé-collé avec petit rebouchage Salinar, Anaranjado, Pérou, 200 av à 100 ap JC 25 x 17,5 cm Cette céramique de type caractéristique est classée par Raphaël Hoyle dans la culture « Anaranjado » qui a produit selon lui l’une des meilleures céramiques du Pérou. Elle est contemporaine de la phase B de Sechura ou Colàn entre Vicus-Viru et Vicus-Mochica I. Le modelé à la fois précis et singulier, la décoration adaptée aux formes symboliques, la rareté et la disposition transversale de l’anse classent ces œuvres parmi des témoins historiques de choix. Bibliographie : Pérou solidaire, Francis Devigne, éditions Crouzet, 2012, p196 pour une œuvre très proche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
29.01.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
29.01.2021