Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Magnifique fusil de chasse à silex monté

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.569 $ - 38.354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 318

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 25.569 $ - 38.354 $
Zuschlagspreis:

Magnifique fusil de chasse à silex monté par Boutet à Versailles, canon espagnol en acier bruni, octogonal puis rond, à deux registres ; le premier est doré en plein sur 11,5 cm et porte les poinçons de Juan Esteban Bustindui sur le pan supérieur, ainsi que l'inscription sur les pans latéraux : "MANUFACTURE" et "À VERSAILLES", il est ensuite gravé et damasquiné d'or à décor de rinceaux, de cartouches et de grenades enflammées, la séparation des deux registres est ciselée de feuillages dorés. Platine à corps rond et chien à col de cygne en acier ciselé, à fonds dorés, de fleurs et de rinceaux et à l'arrière, en fort relief, d'un trophée d'artillerie ; elle est signée au centre, dans un ovale, en lettres d'or : "MANUFRE A VERSAILLES" ; sécurité à l'arrière du chien par un bouton-poussoir également ciselé et doré. Superbes garnitures en fer, ciselées et dorées, en bas relief, de trophées militaires, de rinceaux fleuris et d'une urne ; la contre-platine est ornée de motifs marins : navire, ancre, avirons, canons et corne d'abondance, le tout entouré de rinceaux. Crosse en noyer à fût court, sculptée et filigranée d'argent. Baguette en bois à embout de corne. Longueur 138 cm. Époque XVIIIe et Restauration. Très bon état. Cette arme était à l'origine un très beau fusil Louis XVI, d'un personnage important, peut-être un amiral, et il a été remonté au début du XIXe, par BOUTET, à la Manufacture de Versailles, ou dans ses ateliers après 1818. Le canon a probablement été remplacé alors et le fût raccourci comme cela se faisait à cette époque. PROVENANCE : ancienne collection Charles MARCHAL puis collection privée française. BUSTINDUI Juan Esteban célèbre arquebusier espagnol à Eibar et Valence ; il travailla principalement entre 1800 et 1827. BOUTET Nicolas Noël né en 1761 ? en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 ? en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : "BOUTET et fils".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
04.02.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 318
04.02.2009
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521