Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

MAGNIFIQUE COUPLE DE DIGNITAIRES, assis

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.263 $ - 8.768 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Art premier
04.06.2012
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.263 $ - 8.768 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.012 $

MAGNIFIQUE COUPLE DE DIGNITAIRES, assis en tailleur, la femme porte une jupe autour de la taille, elle tient un réceptacle à potions sur son épaule. De nombreux ornements agrémentent son corps et son visage, le lobe de ses oreilles est distendu par le port de plusieurs anneaux et ses lèvres maintiennent une parure en forme de "U" associée probablement à son statut important au sein du clan. Ses joues sont gonflées, comme celles de son compagnon, nous indiquent que chacun mâche du peyot, utilisé comme hallucinogène au cours des grandes cérémonies. L'homme tient une massue indiquant son statut de guerrier. Son corps est orné de peintures cérémonielles, l'une d'elle en zig- zag associé à la foudre. Il porte un casque ouvert avec diadème central. - Terre cuite polychrome, belles traces d'oxyde de manganèse localisées. - Nayarit, Région d'Ixtlan Del Rio, Mexique, époque proto- classique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 24,5 x 16 x 11 cm. pour la femme 25 x 16,5 x 11 cm. pour l'homme. Bibliographie: pour des oeuvres de ce type: «Companions of the dead» Jacki Gallagher, Museum of cultural history, UCLA, USA, 1983, p. 114, fig. 144 et 145. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
04.06.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077