MAGNIFIQUE AWALE présentant à l'une des extrémités une belle tête ancestrale à l'expression concentrée et intériorisée. Elle est surmontée d'une coiffe trilobée agencée avec soin et équilibre. Les douze cavités aménagées pour le jeu montrent des rigoles résultant du passage des doigts des joueurs au cours des innombrables parties. - Bois, très ancienne patine d'usage miel et rousse brillante, agrémenté de trois pièces de monnaie percées. - Dan, République de Côte d'Ivoire. - Dimensions: 88 x 17 x 13 cm. Provenance: Collection privée, Paris.