Magnen, Jean Chrysostome. De tabaco exercitationes quatuordecim. In quibus præter historiam Tabaci lectu jucundissimam, etiam herbae virtutes et vitia explicantur, ejusque usus ac abusus, et quantum in medicina valeat ostenditur. 11 Bl., 264 S. Mit Kupfertitel (in Pag). 13 x 7 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, Rücken und Gelenke wurmstichtig). Amsterdam, Heinrich und Theodor Boom, 1669. Hirsch-Hübotter IV, 32. Arents II, 234 c. – Vierte Auflage, zugleich die erste Ausgabe mit dem schönen Kupfertitel, der einen türkischen Herrscher und einen holländischen Tabakladen zeigt. Johannes Chrysostomus Magnenus (um 1630-1660) war Professor für Medizin und Philosophie in Pavia. Er knüpft an die Darstellungen Neanders zur medizinischen Wirkung von Tabak an und ergänzt diese um neue Entdeckungen und Beobachtungen bzw. widerspricht ihnen (vgl. Arents ausführlich). – Block vom Einband gelöst, Kupfertitel und Schlussblatt recto gestempelt, erste Blatt mit kleinem Wurmloch im unteren weißen Rand. Etwas braunfleckig.