Magné de Marolles, Gervais-François ESSAI SUR LA CHASSE AU FUSIL : CONTENANT UN DÉTAIL DE CE QUI CONCERNE LA FABRICATION DES CANONS SOIT ORDINAIRES, TORDUS, À RUBAN, OU FILÉS... PARIS, THÉOPHILE BARROIS, 1781. In-8 (212 x 136 mm) de 122 pp. et 3 ff.n.ch. Veau fauve glacé, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge, trois filets encadrant les plats, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l’époque). Petites restaurations et départ de fente au mors supérieur ; piqûres négligeables aux deux premiers feuillets ; derniers feuillets légèrement brunis. Deuxième édition, augmentée, publiée la même année que l’originale. L’ouvrage fondamental et novateur de Magné de Marolles (1727-1792), l’un des plus illustres écrivains et bibliographes cynégétiques. Un des quelques exemplaires tirés sur vergé bleu de Hollande. Cette indication bibliographique, que l’on ne trouve pas dans Thiébaud, a été signalée par Mouchon, qui en souligne la rareté. Références : Thiébaud, 621. – Mouchon, 1187. – Souhart, 313.