Auktionsarchiv: Los-Nr. 2919

Brückmann,F.E.

Auktion 110
11.10.2019 - 12.10.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.113 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2919

Brückmann,F.E.

Auktion 110
11.10.2019 - 12.10.2019
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.113 $
Zuschlagspreis:

Magnalia dei in locis subterraneis Oder Unterirdische Schatz-Cammer Aller Königreiche und Länder, in Ausführlicher Beschreibung Aller, mehr als MDC. Bergwercke Durch Alle vier Welt-Theile. Bd. 1 (von 2). Braunschweig, 1727. Fol. Mit gest. Portrait, Titelvign. und 13 Kupfertafeln. 5 Bl., 368 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., etw. fl., tls. Schabspuren). Hoover 181. Koch 75. Rooler-G. I, 175. Erste Ausgabe. - Erster Teil des ersten Kompendiums aller Bergwerke der Welt nach den bei Agricola und Münster aufgeführen Verzeichnissen. "Brückmann hat dieses Werk auf Grund von Studien in den Bergwerksgegenden Deutschlands und Ungarns und reicher Kenntnisse der gesamten Literatur geschrieben" (Koch). - Behandelt die Gruben und Minen aller europäischer Länder sowie Afrika, Asien, und Amerika. - Die Tafeln zeigen Mineralien, Grubenpläne sowie Ansichten von einem Goldbach in Amerika und das Silberbergwerk Potosi in Peru. - Tls. stockfl. Vors. stärker gebräunt. Breitrandiges Ex. mit einigen Marginalien von alter Hand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2919
11.10.2019 - 12.10.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2919
11.10.2019 - 12.10.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216