Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Georges MALKINE.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.691 $ - 23.588 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 58.970 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Georges MALKINE.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.691 $ - 23.588 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 58.970 $

Magie blanche. 1926. Huile sur toile (55 x 32,7 cm), signée en bas à gauche “Malkine 26” ; cadre de bois noir. Légende au crayon sur le châssis. Importante huile de Georges Malkine datant du début de sa carrière. Georges Malkine était le seul peintre parmi les quelques noms célébrés par André Breton en 1924 dans le Manifeste pour avoir “fait acte de surréalisme absolu”. Lié à Desnos et au premier groupe surréaliste, il a dessiné l'en-tête du papier à lettre de la Révolution surréaliste. “Magie blanche figure en quatrième position dans le cahier où Malkine, à partir de janvier-février 1926, note le titre de ses oeuvres et leurs éventuels acquéreurs. [...] De l'année qui précède, une seule oeuvre nous est connue : Alcools, daté de 1925. [...] Cette oeuvre fait curieusement écho, et jusque dans le détail du toboggan, au texte que Malkine publie dans le premier numéro de La Révolution surréaliste : «Puis, une odeur, qui venait des seins de la passante et qui [...] transforma subitement notre route si nerveuse en une sorte de toboggan étrangement ascendant et strictement confortable.» Dans le premier Manifeste, Breton parle des «secrets de l'art magique surréaliste» pour qualifier l'automatisme. «Chair et sang de la poésie», la magie se tient à la lisière du surréalisme et se confond avec le rêve et le merveilleux qui sont à sa source. Magie blanche répond à ce programme, qui semble transcrire l'épisode d'un rêve en combinant des éléments réalistes” (Georges Malkine le vagabond du Surréalisme, 1999, p. 45). Georges Malkine cessa de peindre entre 1933 et 1946, date à laquelle il se fixa aux États-Unis, où il vécut vingt ans. La galerie Mona Lisa organisa une rétrospective de son oeuvre en 1966 : Magie blanche y fut exposée (nº 38 du catalogue). Le tableau provient de la collection de Louis Aragon. Il a figuré en 1995 à l'exposition Passions privées au Musée d'Art moderne de Paris (p. 194, nº 39).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés