Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

Porta,G.B. della.

Auktion 91
13.02.2015 - 14.02.2015
Schätzpreis
360 €
ca. 408 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 839

Porta,G.B. della.

Auktion 91
13.02.2015 - 14.02.2015
Schätzpreis
360 €
ca. 408 $
Zuschlagspreis:

Magiae naturalis, sive de miraculis naturalium libri IIII. Antwerpen, Plantin 1576. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 300 S., 1 (von 2) Bl. Index. Blindgepr. Prgt. d. Zt. (Rckn. u. Hdeckel mit Ausriss, tls. fl. u. best.).     Voet, The Plantin Press IV, 2089. Vgl. Wellcome 1, 5186. Durling 3729. Rosenthal 3025. Dorbon 3730 (Ausg. Frankfurt 1591) sowie Thorndike VI, 418 ff. "... includes investigations of the magnet, agriculture, animal breeding, and most especially his contributions to the study of optics" (Norman 1726). - Es fehlt das le. Bl. Index. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. (Tit. etw. stärker). S. 3-4 mit anges. Eckabriss. Tls. kl. Nagespur in den unt. Ecken. Gegen Ende kl. Wurmlöcher. Innendeckel tls. beschabt u. mit hs. Besitzvermerk. - Seltene Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
13.02.2015 - 14.02.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 839
13.02.2015 - 14.02.2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216