Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

PORTA, J.B. della

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.542 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

PORTA, J.B. della

Schätzpreis
1.500 CHF
ca. 1.542 $
Zuschlagspreis:

Magia Naturalis, oder Haus=Kunst=und Wunder=Buch... nunmehr allen Liebhabern der natürlichen Wissenschaften zum besten,... mit deutlichen Teutschen Kunst=reimen gezieret; an Figuren gebessert, mit schönen Kupfern geschmücket, mit nothwendigen Anmerckungen und Auflösungen der darinn enthaltenen Rätsel, wie auch vielen neuen ungemeinen guten Chymichen und anderenStücken vermehret, auch mit guten Registern versehen, und in zweyen Theilen, deren das erste sieben; das andre die letzten dreyzehen Bücher in sich enthält, heraus gegeben Durch Christian PEGANIUM, sonst RAUTNER genannt. 20 Teile in 2 Bänden. Nürnberg, Johann Ziegers, Gedruckt zu Sulzbach durch Abraham Liechtenthaler, 1680. Lex.-8°. Mit einem gestochenen Kupfer-Frontispiz 4 Blatt, 990 S., 56 Blatt mit Register und Chymischer Zugabe aus alten Manuskripten; Zwischentitel, 876 S., 18 Blatt Register. Mit 20 Kapitel-Kupferstichen, 21 Textholzschnitten, 1 Tabelle. Halbleder-Bibliotheksbände des 19. Jhd's. mit grossen Ecken auf 4 goldgeprägten Bünden mit 2 goldgeprägten Leder-Rückenschildern in Braun und Schwarz. Marmorierter Schnitt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
12.09.2015
Buch- und Grafik-Antiquariat Falk + Falk
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Schweiz
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
12.09.2015
Bodenacherstrasse 52
8121 Benglen
Schweiz
falk-rarebooks@hotmail.com
+41 44 4201830
+41 44 4201833