"Magdeburgum in flore". Gesamtansicht über die Elbe. Kupferstich von 2 Pl. gedruckt aus Merian um 1650. Ca. 14,8 x 53,4 cm. Mit Legende d. Gebäude 1-36. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Fauser 8283. - Stärker gebr. u. lichtrandig, tls. etw. knittrig. - Dabei: Weimar. "Weimaria nobile Thuringiae opp. illust. Saxoniae ducum saedes". Gesamtansicht über die Ilm. Kolor. Radierung um 1600. 11,5 x 46,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.