Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Magazin für die neueste Geschichte der ev. Missionsgesellschaften

Wertvolle Bücher
21.11.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.033 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 1.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Wertvolle Bücher
21.11.2011
Schätzpreis
1.500 €
ca. 2.033 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 1.024 $

Extensive set of this rare and important journal, vols. II-XXV (in 24), containing lots of detailed accounts on numerous countries of Asia and Oceania, also of America and Africa. With 26 engr. maps (24 folding, 2 colored), as well as 30 engr. plates (6 folding). Contemp. half calf with label and gilt spine (minor rubbing in places). - Titles stamped, .1 leaf with defective spot (loss of text), 3 leaves with small damage (backed, loss of letters), bindings from vol. 12 in slightly differing binding. In general fine and clean set. - Attached: W. Schlatter, Geschichte der Basler Mission. 3 vols. Basel 1916. Magazin für die neueste Geschichte (1817)
Magazin für die neueste Geschichte der evangelischen Missions- und Bibelgesellschaften. Jgge. II- XXV in 24 Bdn. Mit 26 gest. Karten (24 gefalt., 2 kolor.) und 30 gest. Tafeln (6 gefalt.). Basel, Missions-Institut 1817-40. HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 8vo. Kirchner 2377. -Sabin 43807: "Contains many articles relative to America, the Indians, live of Zeisberger etc." - Nicht bei Griep/Luber. - Umfangreiche und in sich geschlossene Folge des seltenen Periodikums . Die von Blumhard, später W. Hoffmann und J. Josenhans hrsg. Reihe erschien von 1817-56 in insges. 40 Jahrgängen. Bedeutend wegen der Fülle an ausführlichen und detaillierten Berichten über zahlreiche Länder Asiens und Ozeaniens, aber auch Amerikas und Afrikas. Die Karten zeigen versch. Länder Asiens (vor allem Indien), Ozeaniens (darunter Neuseeland) und Afrikas, ferner 1 Karte der USA. Die Tafeln zeigen Ansichten, Eingeborenenporträts (darunter Indianer), Schriftproben, Götterbildnisse, Transportschiff mit Sklaven u. a. - Titel gestempelt, 1 Bl. mit Fehlstelle (Textverlust), 3 Bll. mit kl. hinterl. Läsur (Buchstabenverlust), Einbde. ab Bd. 12 gering abweich. gebunden, Rücken der ersten Reihe leicht berieben. Insges. schönes, innen sauberes Exemplar. - 1 Beigabe: W. Schlatter, Geschichte der Basler Mission 1815-1915. 3 Bde. Basel 1916. Extensive set of this rare and important journal, vols. II-XXV (in 24), containing lots of detailed accounts on numerous countries of Asia and Oceania, also of America and Africa. With 26 engr. maps (24 folding, 2 colored), as well as 30 engr. plates (6 folding). Contemp. half calf with label and gilt spine (minor rubbing in places). - Titles stamped, .1 leaf with defective spot (loss of text), 3 leaves with small damage (backed, loss of letters), bindings from vol. 12 in slightly differing binding. In general fine and clean set. - Attached: W. Schlatter, Geschichte der Basler Mission. 3 vols. Basel 1916.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
21.11.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
21.11.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166