Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 37.279 $

MAFFEI (Raffaele, dit Volaterranus). Commentariorum Urbanorum. Bâle, Hieronymus Froben, Nicolas Episcopus, 1544. In-folio, veau fauve, encadrement d'une bande peinte en brun en entre-deux, double jeu d'entrelacs s'articulant autour d'un rectangle cintré sur les bords placé sur un fond en partie au pointillé doré, sur le champ de la composition rinceaux de feuillages stylisés aux fers azurés et mosaïqués, au centre important ovale azuré composé de rinceaux et volutes peintes en brun et bleu-gris rappelant les cuirs enroulés, au dessus et en dessous du rectangle la date de 1552, dos orné de fleurons mosaïqués, tranches dorées (Reliure de l'époque). Harrisse, BAV, n° 257, et Additions, n° 146. Réédition du plus important ouvrage de l'érudit italien Raffaele Maffei, dit Volaterranus (1455-1522), dont la première édition vit le jour à Rome en 1506, suivie des éditions parisiennes de 1511, 1515, 1526, et bâloises en 1530 et 1544. Les douze premiers livres traitent de la géographie et l'auteur fait entre autres choses de précieuses observations sur les découvertes maritimes des Portugais et Espagnols. La seconde partie, intitulée Anthropologia, traite des hommes illustres de l'antiquité et modernes, et enfin la dernière partie, Philologia est consacrée aux sciences sous des aspects encyclopédiques. Les fers azurés se rapprochent de certains fers utilisés par le relieur « à l'arc de Cupidon » mais aucun d'entre eux n'est identique. Certains sont reproduits dans le catalogue de H. M. Nixon, Bookbindings from the Library of Jean Grolier, 1965 (pl. I). SUPERBE RELIURE EXÉCUTÉE POUR THOMAS WOTTON (1521-1587), « le Grolier anglais ». Elle porte, deux fois répétée sur chaque plat, la date caractéristique de 1552. Trois ateliers parisiens travaillèrent pour Wotton : l'atelier A, qui est probablement celui de l'atelier du « Pecking Crow Binder » (Corneille becquetant) en activité de 1535 à 1550 environ, l'atelier B, qui possédait le fer à ses armes, et l'atelier C qu'exerça de 1540 à 1565 environ duquel sortirent les 11 reliures connues portant la date de 1552 commandées par Wotton durant son dernier séjour à Paris, de 1547 à 1552 (voir l'étude de Mirjam M. Foot dans The Henry Davis Gift, I, pp. 139- 155). Cette reliure y est citée dans l'Appendice VI (p. 154), sous le n° 3. De cet atelier C sortent également deux reliures exécutées pour Grolier (Austin 89 et 351). Cette superbe reliure, à laquelle le centre azuré confère tout son caractère et son chatoiement, a figuré au célèbre catalogue d'Édouard Rahir, Livres dans de riches reliures (Paris, 1910, n° 42, avec reproduction à pleine page, pl. 9). Acquise par Cortlandt Bishop, dont elle porte l'ex-libris (III, 1938, n° 2333), elle a en dernier lieu appartenu au colonel Daniel Sicklès. Exemplaire réglé. Dos refait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930