Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MAFFEI (Giovanni Pietro). L'Histoire des Indes orientales et occidentales. Paris, Robert de Ninville, 1665. 2 parties en un volume in-4, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de l'abbé Michel de Pure (1634-1680). Le grand ouvrage du jésuite italien G. P. Maffei (1538-1603) sur l'Histoire générale des Indes retrace l'histoire des missions jésuites portugaises au Brésil, aux Indes, au Japon et en Chine. Une première traduction française de l'ouvrage, par le chanoine périgourdin François Arnault de la Borie, avait paru à Lyon en 1606. Mors, coins et coiffe supérieure usés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
27.04.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930