Mäuseoraklel, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jh. Aus hartem, hellem Holz geschnitzt und ursprünglich schwarz gefärbt. Deckelgefäß mit einer, geschnitzten, männlichen, sitzenden Figur mit Bart, je einer typischen Baule-Masken im Relief an beiden Seiten, Reste weißer Bemalung, alter Gebrauchs-Patina, ca. 33 x;30 x;23 cm. Trockenriss