Maestro piemontese del sec. XVIII (Cerchia dei Cignaroli) "Paesaggio marino con rovine di tempio classico, promontorio con castello turrito e banchina portuale con pescherecci, mercanti e personaggi" olio su tela (cm 231x148) in cornice dorata e sagomata